В прямоугольном треуголь- Нике с острым углом 45Гипотенуза равна 3√2 см.Найдите катеты и

площадьэтого треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Отвечает Марчук Ульна.

Треугольник равнобедренный, так как один угол прямой 90°, а два остальных по 45°. Следовательно, катеты равны.

Из теоремы Пифагора:

х²+х² = (3√2)²

2х² = 9*2

2х² = 18

х² = 9

х = 3 (см) - катеты

(х= -3 нам не подходит)

Площадь прямоугольного треугольника:

S = 1/2 ab = 1/2 * 3*3= 9/2 = 4.5 (см²)

Ответ:  катеты равны 3 см и 3 см, площадь  этого треугольника 4,5 см².