Какую массу воды вмещает садовый шланг длинной 20 м если его внутренний диаметр 2 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Степан.

Ответ:

6,269 кг

Пошаговое объяснение:

m=V*ρ (масса - это произведение объёма и плотности)

Садовый шланг - это, по сути, цилиндр.

d=2 см => R=d:2=2:2=1 см - внутренний радиус цилиндра (шланга)

Длина шланга - это высота цилиндра, т.е. h=20 м = 2000 см.

Находим объём внутренней части шланга (при π≈3,14):

V=πR²h ≈ 3,14*1²*2000 = 6280 (см³)

ρ(воды)=0,9982 г/см³ - плотность воды (информация из таблиц)

Находим массу воды в шланге:

m=6280*0,9982=6268,6962≈6269 (г) = 6,269 (кг)