бассейн заполняется через 2 трубы за 3 целых 1 третью часа если открыть только первую трубу то он

наполнится за 6 часов за сколько часов бассейн наполнится через 2ую трубу задачи на совместную работу. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мушенко Георгий.

Через вторую за x часов.

\frac16 часть бассейна через первую трубу за 1 ч.

\frac1x часть бассейна через вторую трубу за 1 ч.

Вместе заполнят бассейн за 3 1/2, то есть

\left(\frac16+\frac1x\right)\cdot3\frac13=1\\\\\frac{x+6}{6x}\cdot\frac{10}3=1\\\\\frac{10x+60}{18x}=1\\10x+60=18x\\8x=60\\\boxed{x=7,5}