готовясь к экзаменам, девятиклассник запланировал за определенный срок решить 180 упражнений.

Ежедневно он решал на 3 больше,поэтому закончил на 2 дня раньше запланированного срока. Сколько дней заняло решение?​

Ответы на вопрос

Отвечает Lonachevskaia Daria.

Ответ: решение заняло 15 дней.

Пошаговое объяснение:

Пусть количество дней, которые заняло решение - х.   ⇒

180/x=(180/(x+3))+2

180*(x+3)=180*x+2*x*(x+3)

180x+540=180x+2x²+6x

2x²+6x-540=0  |÷2

x²+3x-270=0     D=1089     √D=33

x₁=15        x₂=-18 ∉.

Отвечает Ибналимов Абдуллах.

Ответ:

30 дней

Пошаговое объяснение:

Допустим девятиклассник хотел в день решать 3 упражнения, а на 3 больше это 6 упражнений в день, т.е 180:6=30