Готовясь к экзамену по математике,девятиклассник запланировал за определенный срок решить

160тренировачных упрожнений.Ежедневно он решал на 4упрожнения больше,чемплонировал первоночально,и поэтому закончил подготовку на2 дня раньше заплонированого спока.Сколько дней заняло решения тренировачных упрожнений?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Планировал решать х заданий в день, тогда это заняло бы 160/х дней.

Фактически решал (х+4) задания в день и это заняло 160/(х+4) дней. разница составляет 2 дня. Составим уравнение:

160/х- 160/(х+4)=2

(160*(х+4)-160х)/(х*(х+4)=2

160х+640-160х=2х*(х+4)

2х²+8х-640=0  разделим на 2

х²+4х-320=0

D= 4²-4*(-320)=16+1280=1296

√D=36

х₁= (-4+36)/2=32/2=16

х₂=(-4-36)/2=-40/2=-20 не подходит, т.к. отрицательный

Планировал решать 16 заданий в день, фактически решал

16+4=20 заданий в день

160:20=8 дней заняло решение