Какое наибольшее число одинаковых наборов цветной бумаги можно составить из 38 зеленых листов, 48

красных листов и 2 4 желтых?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

Разложим числа на простые множители:

38 = 2 · 19

48 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3

24 = 2 · 2 · 2 · 3

НОД (38, 48 и 24) = 2 - наибольший общий делитель

Ответ: 2 одинаковых набора, в каждом из которых по 19 зелёных, 24 красных и 12 жёлтых листов.