количество книг на двух полках было одинаковое Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую на

2 то на второй полке книг стало в три раза больше чем на первой сколько книг было на каждой полке первоначально, И магазин завезли 11 пакетов с ореховым массой по 1.5​

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетков Александр.

Ответ:

36  и   5  ,  6

Пошаговое объяснение:

х-полки

(х-18)×3=х+18

3х-54=х+18

2х=72

х=36

1.5x=1.8y          x=11-y

1.5(11-y)=1.8y

16.5-1.5y=1.8y

16.5=3.3y

y=5      x=6

Отвечает Захватова Екатерина.
Допустим , с самого начала на обеих полках было Х книг
но так как с первой переложили 18 книг на вторую, то
на первой полке : х+18, а на второй 3так как в три раза больше) 3(х+18)

3(х-18)=х+18
3х-54=х+18
собираем иксы с иксами и числа с числами
3х-х=18+54
2х=72
х=72:2
х=36
ответ: 36 книг было на каждой полке первоначально.