За день в саду собрали 4805 кг яблок. 13 % собранных яблок отправили в магазин, а остальные — на

склад. Вычисли, сколько килограммов яблок отправили на склад. Ответ: на склад отправили ? кг яблок.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Ариша.

1) 100% - 13% = 87% - отправили на склад;

2) Пропорция: 4805 кг - 100% (все яблоки)

                          х кг - 87% (часть яблок)

х = 4805 · 87 : 100 = 4180,35 (кг) - столько яблок отправили на склад.

Или так:

1) 4805 · 0,13 = 624,65 (кг) - отправили в магазин (13%);

2) 4805 - 624,65 = 4180,35 (кг) - отправили на склад (87%).

Ответ: на склад отправили 4180,35 кг яблок.