1)За день в саду собрали 4822 кг яблок. 15 % собранных яблок отправили в магазин, а остальные — на

склад. Вычисли, сколько килограммов яблок отправили на склад. 2)За день в саду собрали 4810 кг яблок. 19 % собранных яблок отправили в магазин, а остальные — на склад. Вычисли, сколько килограммов яблок отправили на склад. Ответ: на склад отправили ... кг яблок.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Павел.

                               Объяснение на русском:

←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→

Задача №1.

Условие:

Всего - 4822 кг

Отправили - ? кг - то есть 15%

Остальные - ? кг - ? %

Решение:

Для начала нужно найти, сколько яблок отправили в магазин. Для этого используем правило:

Часть от числа находится умноженим.

1) 15% · 4822 = 0,15 · 4822 = 723,3 ( кг ) - отправили в магазин.

Как перевести проценты?

Есть два варианта.

  • Первое, это процент поделить на сто. Пример: 15% : 100 = 0,15
  • Второе будет проще. Нужно у проента передвинуть запятую на два знака влево. Например: 86% = 0,86

Так как теперь мы знаем, сколько килограмм отправили в магазин, узнаем сколько яблок отправили на склад.

2) 4822 - 723,3 = 4098,7 ( кг )

Ответ: 4098,7 килограмм яблок отправили на склад.

←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→

←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→

Задача №2.

Условие:

Всего - 4810 кг

Отправили - ? кг - то есть 19%

Остальные - ? кг - ? %

Решение:

Всё объяснение будет написано наверху, так как задача такая же.

1) 19% · 4810 = 0,19 · 4810 = 913,9 ( кг ) - отправили в магазин.

Исходя из этого ↑, найдём сколько отправили на склад;

2) 4810 - 913,9 = 3896,1 ( кг )

Ответ: 3896,1 килограмм отправили на склад.

←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→

Пояснення українською:

←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→

Завдання №1.

Умова:

Всього-4822 кг

Відправили -? кг-тобто 15%

Решта -? кг -? %

Рішення:

Для початку потрібно знайти, скільки яблук відправили в магазин. Для цього використовуємо правило:

Частина від числа знаходиться помножимо.

1) 15% · 4822 = 0,15 · 4822 = 723,3 ( кг) - відправили в магазин.

Як перевести відсотки?

Є два варіанти.

  • Перше, це відсоток поділити на сто. Приклад: 15%: 100 = 0,15
  • Друге буде простіше. Потрібно у проента пересунути кому на два знаки вліво. Наприклад: 86% = 0,86

Так як тепер ми знаємо, скільки кілограм відправили в магазин, дізнаємося скільки яблук відправили на склад.

2) 4822 - 723,3 = 4098,7 ( кг )

Відповідь: 4098,7 кілограм яблук відправили на склад.

←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→

←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→

Завдання №2.

Умова:

Всього-4810 кг

Відправили -? кг-тобто 19%

Решта -? кг -? %

Рішення:

Все пояснення буде написано нагорі, так як завдання така ж.

1) 19% · 4810 = 0,19 · 4810 = 913,9 ( кг) - відправили в магазин.

Виходячи з цього, знайдемо скільки відправили на склад;

2) 4810 - 913,9 = 3896,1 ( кг )

Відповідь: 3896,1 кілограм відправили на склад.

←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→←→