Два трактора пашет поле при совместной работе за 18 часов если по холодина трактора за то за 30

часов за сколько часов с пашет поле другой трактор работая один? Пожалуйста, помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Курбтова Елена.

Ответ:

45 часов

Пошаговое объяснение:

Немного потратив времени, вроде бы удалось расшифровать условие задачи:

два трактора совместно выполняют работу за 18 часов;

1-й трактор выполняет эту же работу за 30 часов;

за сколько времени эту же работу выполнит 2-й трактор.

За единицу примем работу.

1/30 - производительность 1-го трактора.

1/x - производительность 2-го  трактора.

1/(1/30 +1/x)=18

1/((x+30)/(30x))=18

(30x)/(x+30)=18   |6

5x=3x+90

5x-3x=90

x=90/2=45 часов понадобится 2-му трактору выполнить работу.

А чтобы было понятнее. Время работы 2-го трактора:

1/(1/45)=45/1=45 часов - время выполнения работы 2-м трактором.