Одна сторона, которая образует прямой угол прямоугольного треугольника ABD, равна 3 см, другая

сторона, которая образует прямой угол, в 3 раза больше. Определи площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Анеля.
1) 3•3 = 9 см - другая сторона, которая образует прямой угол прямоугольного треугольника.
2) Площадь прямоугольного треугольника:
S пр.тр. = аb/2 где а и b - стороны
прямоугольного треугольника, которые образуют прямой угол.
S = 3•9/2 = 27/2 = 13,5 кв.см - площадь треугольника.
Ответ: 13,5 кв.см.