Выразите слагаемые в виде десятичной дроби в часах, найдите их сумму: 1ч. 30мин. + 45мин. + 3ч.

12мин. + 15мин. = ? 2ч. 15мин. + 30мин. + 1ч. 45мин. + 12мин. = ? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарь Влад.

Ответ:

1)1.5+0.75+3.2+0.25=5.7 часа

2)2.25+0.5+1.75+0.2=4.7 часа

Пошаговое объяснение:

1 час=60 минут

1 минута= 1/60 часа

1 час 30 минут=90 минут= 90/60 часа=1.5 часа

45 минут=45/60 часа=0.75 часа

3 часа 12 минут=192 минуты=192/60 часа=3.2 часа

15 минут=15/60 часа=0.25 часа

1.5+0.75+3.2+0.25=5.7 часа

2 часа 15 минут=135 минут=135/60 часа=2.25 часа

30 минут=30/60 часа=0.5 часа

1 час 45 минут=105 минут=105/60 часа=1.75 часа

12 минут=12/60 часа=0.2 часа

2.25+0.5+1.75+0.2=4.7 часа