Мама разделила между дочерями деньги следующим образом. Старшей дала половину от всей суммы и 10

руб., средней дала половину остатка и ещё 10 руб., а младшей дала половину остатка и последние 30 руб. Сколько всего денег дала мама дочерям?

Ответы на вопрос

Отвечает Вилков Матвей.
Пусть х - вся сумма, которую мать раздала дочерям.
Тогда:
х/2+10 - получила старшая дочь;

(х - (х/2 + 10))/2 + 10 = х/2 - х/4 - 5 + 10 =
х/4 + 5 - получила средняя дочь;

(х - (х/2 + 10) - (х/4 + 5))/2 + 30 =
= (х/2 + 10 - х/4 - 5)/2 + 30 =
= (х/4 + 5)/2 + 30 = х/8 + 2,5 + 30 =
= х/8 + 32,5 - получила младшая дочь.

Уравнение:
х/2+10 + х/4 + 5 + х/8 + 32,5 = х

Умножим все члены на 8:
4х + 80 + 2х + 40 + х + 260 = 8х
8х - 4х - 2х - х = 260 + 80 + 40
х = 380 р. - вся сумма, которую мать раздала дочерям.

Ответ: 380 р.