5/8а - 7/12а + 5/6а = 1/4 2/15у + 3/4 = 5/6 какое число подразумевают а и у?


Ответы на вопрос

Отвечает Фесан Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)5/8а-7/12а+5/6а=1/4

15/24а-14/24а+5/6а=1/4

1/24а+5/6а=1/4

1/24а+20/24а=1/4

21/24а=1/4

24а=1/4×21

24а=21/4

а=21/4÷24

а=21/4×1/24

а=21/96=7/32

2)2/15у+3/4=5/6

2/15у=5/6-3/4

2/15у=10/12-9/12

2/15у=1/12

у=1/12÷2/15

у=1/12×15/2

у=5/8