Два землекопа работая вместе выкопали канаву за 12 часов.Если бы сначала один из них выкопал

полканавы,а затем другой -оставшуюся половину,то на всю работу им потребовалось бы 25 часов.За сколько часов может выкопать канаву каждый из землекопов, работая отдельно?Нужно с краткой записью.Заранее спасибо.​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

Ответ:

этот за 20 а тот за часиков 30

Пошаговое объяснение:

системка :

1/(х+у)=12

0,5/х+0,5/у=25

решим чтоли:

х+у=1/12

у=1/12-х

0,5/х+0,5/(1/12-х)=25

1/(2*(1/12-х))+1/2х=25

(1/(2*(1/12-х))+1/2х)*х=25х

-1/(24х-2)=25х

(-1/(24х-2))*(1/12-х)=25х*(1/12-х)

1/24=-25х²+25х/12

25х²-25х/12+1/24=0

D=(-25/12)²-4*25*(1/24)=25/144

x₁=(√(25/144)-(-25/12))/(2*25)=1/20 работы за час

x₂=(-√(25/144)-(-25/12))/(2*25)=1/30 работы за час