Найдите все целые значения m, при которых: корень уравнения (m+1)×x=12является натуральным числом​


Ответы на вопрос

Отвечает Карелина Ксения.

Ответ:2,3,5,11

Пошаговое объяснение:

Отвечает Кисель Ева.

x=12/(m+1)

если m>11, то m+1>12, а 12/(>12)<1 - то есть натуральных "x" не будет

значит m<=11

если m< -1, то m+1<0, и 12/(m+1) - отрицательное и не будет нат "x"

m= -1 , m+1=0 - деление на 0

m - целое [0;11]

но х - натуральное, а значит тоже целое, значит 12=2*2*3 кратно (m+1)

то есть (m+1) = 1,2,3,4,6,12

m=0,1,2,3,5,11