Пароход шел по течению реки из одного порта в другой 3 ч, а обратно, против течения, 5 ч. Найди

расстояние между портами, если скорость течения реки 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Бровин Даня.

Ответ:

45

Пошаговое объяснение:

1) пусть собственная скорость парохода = x, тогда (используя формулу S(путь)=V(скорость)t(время) ) S(1) = 3(x+3) (по течению)

2) с другой стороны, S(2) = 5(x-3) (против течения)

3) так как S(расстояние между портами) и против и по течению одинаковые, то S(1) = S(2) => 3(x+3) = 5(x-3)

4) решим ур-ие 3(x+3) = 5(x-3):

(1) 3(x+3) - 5(x-3) = 0

(2) 3x + 9 - 5x + 15 = 0

(3) -2x + 24 = 0

(4) 24 = 2x

(4) 12 = x

5) теперь, чтобы найти путь, подставим значение x в любое уровнение S(1) или S(2):

S(1)=S(2)= 3(x+3) = 3(12 + 3)= 45

Ответ: расстояние между портами = 45