ПОМОГИТЕ ПЖЖЖ Найти число членов прогрессии (n) , если b1=-1 g=4 Sn=-341


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Даша.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

Sₙ=b₁·(qⁿ-1)/(q-1)

-341=-1·(4ⁿ-1)/(4-1)

341=(4ⁿ-1)/3

4ⁿ-1=341·3

4ⁿ=1023+1; 4ⁿ=1024; 4ⁿ=4⁵; n=5