2х4-5х2+2=0 Через дискриминант пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кирилл.

2х⁴–5х²+2= 0;

Замена: х²= а, тогда х⁴= a².

Получаем квадратное уравнение:

2а²–5а+2= 0;

D= (–5)²–4•2•2= 25–16= 9= 3².

a1= (5–3)/4= 2/4= ½.

a2= (5+3)/4= 8/4= 2.

Значит,

1) х²= ½ => х= √‎½, х= –√‎½.

2) х²= 2 => х= √‎2, х= –√‎2.

Ответ: √‎½, –√‎½, √‎2, –√‎2.