Денис поступил на работу курьером. В первый месяц его зарплата составила 2000 рублей. а в каждом

следующем она увеличивалась на 500 рублей. Сколько всего он заработал за год?

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагулова Нурмалика.

Ответ:

57000.

Пошаговое объяснение:

S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}*n - формула суммы первых n членов арифметической прогрессии, где a_1 - первый член арифметической прогрессии (в нашем случае зарплата в первый месяц), d - разность арифметической прогрессии (число на которое увеличивалась зарплата каждый месяц), n - количество членов прогрессии (равно 12 месяцам).

S_n=\frac{2*2000+500(12-1)}{2}*12=\frac{4000+5500}{2}*12=57000