6. Разница двух чисел равна 150. Найдите эти числа, если 2/3 меньшего из них равны 80% больше.


Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Руслан.

Ответ:

-750 и -900

Пошаговое объяснение:

Как я понял из условия, 2/3 меньшего числа равно 80% большего.

Решение.

x - уменьшаемое.

y - вычитаемое.

Система уравнений:

x-y=150; y=x-150

(x·80%)/100%=2/3 ·y; (4x)/5=(2y)/3; 12x=10y

12x=10(x-150)

10x-12x=1500

x=1500/(-2)=-750

y=-750-150=-900