Найди сторону прямоугольника,если его периметр 4.8 дм,а одна из сторон равна 1.3дм?


Ответы на вопрос

Отвечает Дерив Сергей.

Составим систему. х - длинна. у - ширина.

xy=3

2(x+y) = 8

_____

из 2 уравнения имеем.

х+у =4

x = 4-y

_____

подставим в 1 уравнение.

(4-у)у=3

4у-у^2=3

y^2-4y+3=0

y1 = 1 y2 = 3

При y1 х =3; при у2 х=1.

Ответ 1 и 3 или 3 и 1