Задача№1 Одно число в 7 раз больше другого, а их сумма равна 64. Найдите эти числа. Задача№2 В

один магазин привезли на 126 кг картофеля больше, чем в другой. Сколько кг картофеля было в каждом магазине, если в двух магазинах 1т 234 кг картофеля. Задача№3 .Папа в 6 раз старше сына, а сын на 30 лет моложе отца. Сколько лет папе?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Настя.

Пошаговое объяснение:

N1

Пусть первое число х а второе тогда 7х

составим уравнение:

х+7х=64

8х=64

х=8 - первое число

второе число это 7*8=56

N2

Пусть первый магазин х, тогда второй х+126

переведем 1 т 234 кг полностью в кг это 1234кг

составим уравнение

х+х+126=1234

2х=1234-126

2х=1108

х=554 - это первый магазин

второй магазин 554+126=680

N3

Возьмем возраст сына как х тогда возраст отца это 6*х, и х+30

приравняем

6х=х+30

6х-х=30

5х=30

х=6 - возраст сына

Отцу 36 лет