Сергей Иванович планирует приобрести прямоугольный коврик, длина которого не меньше 0,55 м.

Подходит ли коврик Сергею Ивановичу, если одна из сторон коврика на 0,3 м меньше другой, а площадь коврика равна 0,18м2 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Богдан.

Одна сторона x м, вторая x-0,3 м, площадь 0,18 м²

x\cdot(x-0,3)=0,18\\x^2-0,3x-0,18=0\;\;\;\times50\\50x^2-15x-9=0\\D=225-4\cdot50\cdot(-9)=225+1800=2025\\x_{1,2}=\frac{15\pm45}{100}\\x_1=-0,3\;-\;He\;nogx.\\x_2=0,6

0,6 > 0,55

Такой коврик подойдёт.