Найдите два числа, сумма которых равна 1,5, если известно, что их частное равно также 1,5"


Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Никита.

Решим систему

x1+x2=1,5

x1/x2=1,5

x1=1,5*x2

1,5*x2+x2=1,5

Из второго уравнения имеем

2,5x2=1,5 => x2=0,6

Тогда x1= 0,6*1,5 = 3/5*3/2=0,9

Ответ: 0,6 и 0,9