одно число больше другого в 1,5 раза , среднее арифметическое этих чисел 23 найди числа.ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ДАЮ 20 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Илья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(x + 1,5x) : 2 = 23

2,5x : 2 = 23

2,5x = 23*2

2,5x = 46

x = 46 : 2,5

x = 18,4 второе число

18,4*1,5 = 27,6 первое число

Отвечает Ливинская Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пускай меньшее число x , тогда большее - 1.5х.

Среднее арифметическое это сумма n-го кол-во чисел, разделенная на их кол-во.

То есть имеет уравнение :

\frac{x+1.5x}{2} = 23

x+1.5x = 46

x = 18.4

Выходит, что меньшее = 18.4 , а большое = 27.6 .