Автобус и грузовая машина, скорость которой на 15 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 596 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Андрей.

Ответ:

Автобус-67км/ч, Грузовая - 82 км/ч

Пошаговое объяснение:

У меня своя методика, не судите строго, попробую объяснить.

За х возьмём скорость автобуса => (2х+15)•4=596км; 8х+60=596км

8х=536км

х=536:8

х=67(км)-скорость автобуса

х=67(км)-скорость автобуса67+15=82(км) - скорость грузовой.

Проверка: (67•4)+(82•4)=596(км)

Сделайте, пожалуйста, лучшее решение, если понравилось