Расстояние между пунктами и автомобиль проехал за 1,5 часа, а автобус — за 2,4 часа. Найди скорость

каждой машины, если автомобиль двигался на 36 км/ч быстрее, чем автобус.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимергалиева Алеся.

Ответ:

Скорость автобуса -Хкм\ч

Cкорость автомобиля -(х+36)км\ч т.к они проехали одно и тоже расстояние за разное время,

по условию сост.уравнение   

1,5*(х+36)=2,4*х                                                  1,5х+ 54 =2,4х                                                   1,5х-2,4 х=-54                                                    -0,9х=-54                                                     х=-54:(-0,9)                                                     х=60 км\ч  скорость автобуса 60+36=96 км\ч скорость автомобиля