Автобус и грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 705 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Лигай Руслан.

Ответ:

61 км/час, 80 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автобуса х км/час, тогда скорость грузовой машины х+19 км/час. Составим уравнение:

5х+5(х+19)=705

5х+5х+95=705

10х=610

х=61

Скорость автобуса 61 км/час,  грузовой машины 61+19=80 км/час.