одне із чисел на 15 менше за інше. Якщо більше число зменшити в 3 рази то їх сума дорівнюватиме 69.

Знайдіть ці числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бордан Лера.

Ответ:

Меньшее число 48, большее число  63.

Пошаговое объяснение:

Одно из чисел на 15 меньше другого. Если большее число уменьшить в 3 раза то их сумма будет равна 69. Найдите эти числа.​

Пусть меньшее число - х, тогда большее - (х + 15).

Уменьшим большее число в 3 раза и прибавим меньшее. Сумма этих чисел равна 69.

Получим уравнение:

\displaystyle        \frac{x+15}{3}+x=69\;\;\;\;\;|\cdot 3\\ \\x+15+3x=207\\\\4x=192\;\;\;\;\;|:4\\\\x=48

меньшее число 48, большее число 48 + 15 = 63.

#SPJ1