Ванна заполняется холодной водой за 13 мин. 20с, а горячей за 16 мин. Если из полной ванны вынуть

пробку, то вода вытечет за 26 мин 40с. За какое время ванна наполнится, если оба крана открыли, но забыли заткнуть отверстие в ванне пробкой?

Ответы на вопрос

Отвечает Маманжанова Диля.

Сначала рекомендую перевести все единицы времени в секунды:

13мин.20сек.=800сек.

16мин.=960сек.

26мин.40сек.=1 600сек.

Если взять единицу скорости холодного крана, с которой он наполняет ванну, то это = 1/800.

Если взять единицу скорости горячего крана, с которой он наполняет ванну, то это = 1/960.

Скорость "вытекания воды" = 1/600.

Грубо говоря, нас спрашивают: насколько скорость налива из обоих кранов превышает скорость выливания из ванны воды.

Тогда: (1/800+1/960)-1/9600=2/9600-1/9600=1/9600.

Следовательно, 9600сек. = 160мин.

Ответ: 2ч.40мин.