Упростите выражение(a+2b)(a-2b)-(a-b)^2 (y+x)^2-(y-x)^2 (a-2b)^2+(a+2b)(a-2b) (a-5x)^2+(a+5x)^2

(b-1)(b+1)-(a+1)(a-1) (3a+2)(3a-2)+(a+8)(a-8)

Ответы на вопрос

Отвечает Марьин Паша.

Ответ:

1   -5b^2 + 2ab

2   4xy

3   2a * (a-2b)

4   2a^2 + 50x^2

5

6

Пошаговое объяснение:

1)  (a+2b)(a-2b)-(a-b)^2 = a^2 -4b^2 -(a-b)^2 = a^2 -4b^2 -(a^2 -2ab + b^2) = a^2 -4b^2 -a^2 + 2ab - b^2 = -4b^2 + 2ab - b^2 = -5b^2 + 2ab

2)  (y+x)^2-(y-x)^2 = 2x * 2y = 4xy

3)  (a-2b)^2+(a+2b)(a-2b) = (a-2b) * (a - 2b + a + 2b) = (a-2b) * (a + a) = (a-2b) * 2a = 2a * (a-2b)

4)  (a-5x)^2+(a+5x)^2 = a^2 - 10ax + 25x^2 + (a + 5x)^2 = a^2 - 10ax + 25x^2 + a^2 + 10ax + 25x^2 = a^2 + 25x^2 + a^2 + 25x^2 = 2a^2 + 25x^2 + 25x^2 = 2a^2 + 50x^2