Задати функцію формулою,якщо відомо,що графіком функції є пряма,яка проходить через точки А(1;2) та

В(-4;-18) а)y=4x+2b)y=4x-2c)y=-4x+2d)-y=4x-2

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Вячеслав.

Ответ:

b) 4х-2

Пошаговое объяснение:

напишем уравнение прямой через две точки

\frac{y-y_{1} }{y_{2} - y_{1} }  =  \frac{x-x_{1} }{x_{2} - x_{2} }

теперь разберемся с нашими точками

А(1;2) ⇒ х₁ = 1; у₁ = 2

В(-4;-18) ⇒  х₂ = -4; у₂= -18

теперь подставим эти значения в уравнение

\frac{y-2}{-18-2}  = \frac{x-1}{-4-1}

решаем это уравнение

-5(у-2) = -20(х-1)

-5у +10 = -20х +20

у = 4х-2