шесть различных чисел выбрали из списка 1,2,3,4,5,6,7,8,9и записали их по одному на каждой грани

кубика.Оказалось,что все три суммы чисел,записанных на парах противоположных граней,равны между собой.Какое число записано напротив 5?​

Ответы на вопрос

Отвечает Балан Любовь.

Цифра 5 на кубике присутствует. Рассмотрим варианты:

1) напротив 5 записано число 1.

5+1 = 6

4+2 = 6

Третьей пары чисел, дающих в сумме 6 нет. Значит это не число 1.

2) напротив 5 записано число 2.

5+2 = 7

4+3 = 7

6+1 = 7

Есть три пары чисел, суммы которых равны. Это может быть число 2.

3) напротив 5 записано число 3.

5+3 = 8

7+1 = 8

6+2 = 8

Есть три пары чисел, суммы которых равны. Это может быть число 3.

4) напротив 5 записано число 4.

5+4 = 9

8+1 = 9

7+2 = 9

Есть три пары чисел, суммы которых равны. Это может быть число 4.

5) напротив 5 записано число 6.

5+6 = 11

7+4 = 11

8+3 = 11

Есть три пары чисел, суммы которых равны. Это может быть число 6.

6) напротив 5 записано число 7.

5+7 = 12

8+4 = 12

9+3 = 12

Есть три пары чисел, суммы которых равны. Это может быть число 7.

7) напротив 5 записано число 8.

5+8 = 13

7+6 = 13

9+4 = 13

Есть три пары чисел, суммы которых равны. Это может быть число 8.

8) напротив 5 записано число 9.

5+9 = 14

8+6 = 14

Третьей пары чисел, дающих в сумме 14 нет. Значит это не число 9.

Ответ: напротив 5 может быть записано любое число, кроме 1 и 9.