треугольник ABC подобен треугольнику a1b1c1. найдите длину стороны A1B1, если известно, что BC

=2,AC=3,AB=4,B1C1=8,A1C1=12. Пожалуйста помогите ❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.

Ответ:

16

Пошаговое объяснение:

Поскольку треугольники подобны, то выполняются соотношения:

BC / B1C1 = AB / A1B1 = AC / A1C1

Из BC / B1C1 получаем, что соотношение равняется 1 / 4 ( 2/8).

Из этого следует:

AB / A1B1 = 1 / 4 => A1B1 = 4AB = 16