У цыплят и зайчат вместе 38 ног и 12 голов.Сколько цыплят и сколько зайчат Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Маркедантова Ангелина.

Ответ:

5 цыплят и 7 зайчат.

Пошаговое объяснение:

Раз голов 12, значит, всего 12 цыплят и зайчат.

У них не ноги, а лапки.

У цыплят по 2 лапки, у зайчат по 4 лапки.

Если бы было 12 цыплят, то у них было бы 12*2=24 лапки.

Но на самом деле лапок 38.

Значит, остальные 38-24=14 лапок принадлежат зайчатам.

У каждого зайчонка на 2 лапки больше,мчем у цыпленка.

Значит, зайчат 14:2 = 7.

А цыплят 12-7 = 5.

Проверяем.

5 цыплят имеют по 2 лапки, и 7 зайчат по 4 лапки.

5*2 + 7*4 = 10 + 28 = 38 лапок.

Все правильно.