Периметр прямоугольника 42см а его площадь 90см в квадрате Определи чему равна длина и ширина

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сивоконь Татьяна.

Ответ:

a_1=6 b_1=15;  a_2=15 b_2=6

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{2(a+b)=42} \atop {a*b=90}} \right.

\left \{ {{(a+b)=21} \atop {a*b=90}} \right.

b=21-a

a*(21-a)=90

-a^2+21a-90=0\\D=441-4*(-1)*(-90)=81\\a_1=\frac{-21+9}{-2} =6\\a_2=\frac{-21-9}{-2} =15

b_1=21-6=15\\b_2=21-15=6