Спростити вираз 0,72y+0,63-2,93-0,42y і знайти його значення якщо y=8 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виолетта.

= (0,72у - 0,42у) + (0,63 - 2,93) = 0,3у + (-2,3) = 0,3у - 2,3

если у = 8 1/4 = 8,25

0,3 · 8,25 - 2,3 = 2,475 - 2,3 = 0,175

0,175 = 175/1000 = 7/40 - сократили на 25

Ответ: 0,175 (или 7/40 в обыкновенных дробях).