В селе Александровка 500. На 250 огородах растёт морковь, на 267 капуста. Определите число

огородов, на которых растут и морковь , и капуста , зная , что оно на 10% больше числа огородов, на которых нет ни моркови , ни капусты

Ответы на вопрос

Отвечает Пыринова Аля.

Ответ:

187

Пошаговое объяснение:

обозначим:

М-огороды, где растёт морковь  М=250

К-огороды, где растёт капуста  К=267

М+К -огороды, где растут морковь и капуста  М+К=х

Н-огороды, где нет ни моркови, ни капусты   Н=у

500=М+К+Н-(М+К)

500=250+267+у-х

х на 10% больше у, если принять у за 100%, то х будет 110%,т.е. х=1,1у

500=517+у-1,1у

0,1у=17  у=170    х=1,1·170=187