Помогите решить уравнение 3cos²x - 5sin²x = sin2x


Ответы на вопрос

Отвечает Драчёв Владимир.

Ответ:

ну здесь раскладываешь sin 2x по формуле переносишь в левую там раскладываешь на -5 sin x *cos x + 3sin x * cos x и выносишь за скобки и получается (sin x + cos x)(3cos x - 5sin x)=0 у первой скобки нет решений а у второй по формуле 3cos x - 5sin x= (корень из 25+ 9) * sin(x+ y) где tg y= -3/5 и тогда sin (x+ arctg (-3/5))=0    x= pi*n - arctg (-3/5) объяснение: