СРОЧНО! помогите пожалуйста с математикой Автобус и грузовая машина, скорость которой на 20 км/ч

больше скорости автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 438 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда. скорость автобуса — скорость грузовой машины —

Ответы на вопрос

Отвечает Курал Нартай.

Ответ:

Скорость автобуса —  63 км/ч

Скорость грузовой машины —  83 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть x (км/ч) - скорость автобуса, тогда скорость грузовой машины (x + 20) (км/ч).

До встречи и автобус и машина ехали 3 часа, то есть автобус проехал 3*x (км), а грузовая машина - 3*(x + 20) (км).

Расстояние между пунктами отправки 438 км, следовательно получаем уравнение:

3x + 3(x + 20) = 438

3x + 3x + 60 = 438

6x = 438 - 60

6x = 378

x = 63 (км/ч) - скорость автобуса

62 + 20 = 83 (км/ч) - скорость грузовой машины