Решите задачи. 1. Фрекен Бок договорилась с Карлсоном: если тот 12 минут (пока по телевизору

показывают новости) не будет шалить, она заплатит ему 120 эре и выдаст тарелку тефтелей. Через 7 минут Карлсон признался, что ему срочно надо пошалить - получил за старания 50 эре и тарелку тефтелей и улетел шалить на крышу. Во сколько эре оценивает Фрекен Бок тарелку тефтелей? 2. Утром в первой кадке в 2 раза больше варенья, чем во второй. Днем прилетел Карлсон: он переложил 13 литров варенья из второй кадки в первую. Вечером вернулась с работы Мама и разложила 61 литр варенья из первой кадки по банкам. После этого в первой кадке осталось в 4 раза меньше варенья, чем во второй. А) Сколько полных литровых банок можно было наполнить вареньем из первой кадки утром? Б) Сколько полных литровых банок можно было наполнить вареньем из второй кадки утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Алифора Рита.

Ответ:

1.132 эре

2. 51 банка из первой кадки

25 банок из второй кадки

Пошаговое объяснение:

1. (120+х)/12=(50+х)/7

7*(120+х)=12*(15+х)

7х+840=12х+180

5х=660

Х=132

2.4*(1х+13-61)=х-13

8х+52-244=х-13

7х=179

Х~25,57(л) - во второй банке утром, таким образом, 25 полных литровых банок

4х~51,14 (л) - в первой банке утром, 51 полных литров