Утром в первой кадке было в 2 р. больше варенья, чем во второй. днём прилетел карлсон - он

переложил 13 литров варенья из второй кадки в первую. вечером вернулась с работы мама и разложила 61 литр варенья из первой кадки по банкам . после этого в первой кадке осталось в 4 р. меньше варенья, чем во второй. а) сколько ПОЛНЫХ литровых банок можно было наполнить вареньем из первой кадки утром? б) сколько ПОЛНЫХ литровых банок можно было наполнить вареньем из второй кадки утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Буданов Данил.

Пусть x  литров варенья было во 2-й кадке утром, тогда

         2x^  литров варенья было в 1-й кадке утром.

x-13  литров варенья осталось во 2-й кадке днём;

2x+13  литров стало в 1-й кадке днём.

(2x+13-61)  литров осталось в 1-й кадке вечером.

Уравнение:

4*(2x+13-61)=x-13

4*(2x-48)=x-13

8x-192=x-13

8x-x=192-13

7x=179

x=179:7

x=25\frac{4}{7}   литров варенья было во 2-й кадке утром.

2*25\frac{4}{7} =\frac{2*179}{7} =\frac{358}{7} =51\frac{1}{7}  литров варенья было в 1-й кадке утром.

а)   Если в 1-й кадке утром было 51\frac{1}{7} литра, значит, можно было наполнить ровно 51 ПОЛНУЮ литровую банку.

б)   А из 2-й кадки получилось бы 25 ПОЛНЫХ литровых банок.

Ответ:  а)  51 полная банка.

             б)  25 полных банок.