Написать структурные формулы изомеров по 3 примера, содержащих по 6 атомов углерода по классам

углеводородов (алканы,циклоалканы,алкены,алкины,диеновые). Всего 15 формул назовите полученные вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабырова Дильназ.

Ответ:

АЛКАНЫ:

1) CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 - n-гексан
2) CH3-CH2-CH(CH3)-CH2-CH3 - 3-метилпентан
3) CH3-CH2-C(CH3)(CH3)-CH3 - 2,2-диметилбутан

ЦИКЛОАКАНЫ (в приложении)

4) n-циклогексан
5) метилциклобутан
6) этилциклопропан

АЛКЕНЫ

7) CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 - гексен-1
8) CH3-CH=CH-CH2-CH2-CH3 - гексен-2
9) CH3-CH2-CH=CH-CH2-CH3 - гексен-3

АЛКИНЫ

10) CH≡C-CH2-CH2-CH2-CH3 - гексин-1
11) CH3-C≡C-CH2-CH2-CH3 - гексин-2
12) CH3-CH2-C≡C-CH2-CH3 - гексин-3

АЛКАДИЕНЫ

13) CH2=CH-CH2-CH2-CH=CH2 - гексадиен-1,5
14) CH3-CH=CH-CH=CH-CH3 - гексадиен-2,4
15) CH2=CH-CH=CH-CH2-CH3 - гексадиен-1,3

Объяснение:

  Изомеры - вещества, имеющие одинаковый состав, одинаковую молекулярную массу, но разное строение, химические и физические свойства.

  Для того, чтобы назвать вещество, необходимо:

  1. Определить главную цепь углеродного скелета, дать ей название
  2. Определить характеристические группы и заместители, выяснить их старшинство.
  3. Определить насыщенность соединения (двойные, тройные связи)
  4. Пронумеровать углеродный скелет. Нумерацию начинают с того конца, к которому ближе расположена старшая группа.