Циклоалканы имеют общую формулу: а) CnH2 n +2 б) CnH2 n -2 в) CnH2 n г) CnH2 n -6 2. Изомерами

являются: а) гексен и гексин б) бутин и бутадиен в) циклооктан и этилбензол г) метан и этан 3.Гомологами являются: а) гептен и этилен б) 2-метилбутен-1 и 2,2-диметилбутан в) толуол и ксилол г) циклобутан и бутан 4.Нет кратной связи в молекуле: а) алкадиенов б) алкинов В) аренов г) циклоалканов 5. Гексен-2 и циклогексан являются примерами изомерии: а) межклассовой б) углеродного скелета в) положения заместителя г) положения кратной связи 6. Формула алкина: а) C7H12 б) C7H16 в) C7H14 г) C4H10 7. Допишите уравнение химической реакции и определите ее тип. Дайте названия соединениям: УФ C6H6 + Cl2 → а) присоединение б) гидрирование в) замещение г) гидрогалогенирование 8. Из ацетилена можно получить: а) бензол б) бутин в) метан г) карбид кальция 9. Раствор перманганата калия обесцвечивают: а) алкины б) арены в) циклоалканы г) алканы Часть В. Установите соответствие 10. Название органического соединения Класс органического соединения а)метан б)пропилен в)ксилол г)циклопропан 1)циклоалканы 2)алкадиены 3)арены 4)алканы 5)алкены 11. Класс органического соединения Тип характерной химической реакции а) алкены б) алканы в) циклоалканы г) алкины 1)гидрирования 2)замещения 3)р-я Кучерова 4) обесцвечивание раствора КМпО4 Часть со свободным ответом 12. Для вещества с формулой: CH3 –CH2 – CH2 - CH(C2H5)– CH2 – CH3 Напишите структурные формулы и назовите их: а)одного гомолога; б)одного изомера 13. Для вещества 3 – хлор пентадиен – 1.4 составьте формулу: а)одного гомолога; б)одного изомера 14. Найти формулу вещества, содержащего 52,2 % углерода, 13 % водорода, кислорода 34,8%. 15. Вещество ,полученно при гидрохлорировании 112 г циклобутана. Найдите массу образовавшегося вещества и назовите его. 16. Осуществите превращения, укажите условия протекания реакций: Карбид кальция → ацетилен →бензол → циклогексан

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Екатерина.

1)в  2)б    3)а  4)г  5)а  6)а      7)в    8)а  9)б      10)а-4    б-5      в-3  г-1
11) а  1    б  -2    в-4    г  -3
12) гомолог    3-этилгептан  СН3-  CH2 –CH2 – CH2 - CH(C2H5)– CH2 – CH3
изомер    2,4 диметилгексан
CH3 –CH(СН3) – CH2 - CH(СН3)– CH2 – CH3
13) гомолог   СН2=СН-СН(CL) -CH=CH-СН3 3-хлоргексадиен-1,4
изомер:
СН2=С(CL)-СН2 -CH=CH2  2-хлорпентадиен-1,4
14) С : Н :О = 52,2/12  :   13/1  : 34,8/16
  С : Н :О =4,35 : 13 : 2,175  делим все на 2,175
С : Н :О =2  :  6  :1    С2Н6О или С2Н5ОН этанол
15)С6Н6 +
CL2 = С6Н5CL + НCL       
      78                      112,5
112/78 = Х/112,5            Х=161,5г
С6Н5CL хлористый циклогексил
16) СаС2 + 2Н2О = Са(ОН)2 + С2Н2
3С2Н2 = С6Н6
С6Н6 + 3Н2 = С6Н12