фрекен бок договорилась с Карлсоном: если тот 12 минут (пока по телевизору показывают новости)не

будет шалить, она заплатит ему 120 эре и выдаст тарелку тефтелей. Через семь минут карлсон признался, что ему срочно надо пошалить – получил за старания 50 эре и тарелку тефтелей и улетел на крышу. Во сколько эре оценивает фрекен бок тарелку тефтелей ?решите нормально пж

Ответы на вопрос

Отвечает Невраева Элина.

Пусть x эре стоит тарелка тефтелей, тогда

(120+x) эре общая стоимость 12-ти минут молчания Карлсона;

\frac{120+x}{12}   эре - цена одной минуты молчания Карлсона.

(50+x) эре стоимость 7-ми минут молчания Карлсона;

\frac{50+x}{7}    эре - цена одной минуты молчания Карлсона.

Уравнение:

\frac{120+x }{12} =\frac{50+x }{7}

(120+x )*7 =12*(50+x )

840+7x =600+12x

-12x+7x =600-840

-5x =-240

x =-240:(-5)

x=48  эре стоит тарелка тефтелей.

Ответ: 48 эре.