Решите задачу. В одной корзине было в 3 раза больше ягод, чем в другой. Когда из нее взяли 8 кг

ягод, а в другую добавили 14 кг ягод, то ягод стало поровну. Сколько килограммов ягод было в каждой корзине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.

Ответ:

33 и 11

Пошаговое объяснение:

Пусть 2 корзина (где меньше) будет Х,

тогда первая корзина будет 3Х

составим уравнение:

Х + 14 = 3Х - 8

Х - 3Х = -8 - 14

-2Х = - 22

Х = 11 (где меньше ягод)

3Х = 33 (где больше)

Отвечает Идиятуллина Назиля.

.......................................БЫЛО.................ИЗМЕНЕНИЕ............СТАЛО

Первая корзина -      3х                         -8                            3х-8

Вторая корзина -        х                           +14                         х+14

Мы обозначили за х количество ягод, которые БЫЛИ в второй корзине. В условии задачи сказано, что после ИЗМЕНЕНИЯ, СТАЛО поровну. Следовательно, 3х - 8 = х + 14

2х = 22

х = 11 - ягод БЫЛО во второй корзине

3 * 11 = 33 ягод БЫЛО в первой корзине