Між числами 64 і 27 вставте два таких числа,щоб разом із заданими вони утворили геометричну

прогресію

Ответы на вопрос

Отвечает Дурасов Роман.

Ответ:

B4 = b1 * qn-1. (q – знаменатель прогрессии).

27 = 64 * q3.

Q3 = 27 / 64.

Q3 = ( 3/4)3.

q = 3/4.

По формуле найдём второй и третий члены прогресии.

B2 = 64 * ¾.

B2 = 48.

B3 = 64 * 9/16 = 36.

Ответ: 48; 36.