Сумма трех чисел 10,23, а среднее арифметическое шести других чисел 2,9. Найди среднее

арифметическое всех этих девяти чисел. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Стефания.

Ответ:

Средним арифметическим называется сумма всех чисел, разделённое на их количество.

Среднее арифметическое шести чисел 2,9. Обозначим сумму 6 арифметических чисел через х, тогда:

х - сумма шести чисел

6 - количество чисел

2,9 - среднее арифметическое 6 чисел

х:6=2,9

х=2,9*6=17,4

сумма шести чисел равна 17,4

Чтобы найти среднее арифметическое всех этих девяти чисел, нужно  вычислить их сумму:

сумма трех чисел+сумма шести чисел

10,23+17,4=27,63

Тогда

сумма чисел: 27,63

количество чисел: 6+3=9

Среднее арифметическое=27,63:9=3,07

Ответ: среднее арифметическое девяти чисел равно 3,07

Пошаговое объяснение: