Среднее арифметическое двух числа равен 19,а их разность равна 4 наидите эти числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Маткин Илья.

Ответ:

21;17

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое -это сумма этих чисел, поделить на количество этих чисел

Пусть первое число будет х тогда второе число будет у.

Значит

(х+у)/2=19

А разность равна 4

х-у=4

Составляем систему уравнений

{(х+у)/2=19 умножаем на 2

х-у=4

{х+у=38

х-у=4

Метод алгебраического сложения

2х=42

х=42/2

х=21 первое число

Подставляем значение х в одно из уравнений

х-у=4

21-у=4

-у=4-21

у=17 второе число

Ответ: первое число 21; второе число 17.